Джаз-оркестр НГТУ

Джаз-оркестр НГТУ – был основан в 2001 году по инициативе ветеранов большого эстрадного оркестра НЭТИ.

Художественным руководителем и дирижером оркестра с момента его образования является выпускник 1973 года самолетостроительного факультета НЭТИ Миняйло Юрий Петрович.
За время своего существования оркестр неоднократно становился лауреатом различных фестивалей и конкурсов. География его творческой деятельности очень обширна – Кемерово, Екатеринбург, Калачинск (Омская область), Пермь, Волгоград, Колывань, Коченево, Бердск, Ижевск, Челябинск, Санкт-Петербург, Сочи, Томск, Одесса (Украина), Пьяченция (Италия), Албена (Болгария), Неерпельт (Бельгия), Севастополь (Крым).

Наиболее значительные победы Джаз-оркестра НГТУ:
- гран-при Межрегионального фестиваля «Студенческая весна в Сибири» (Новосибирск, 2004, 2014, 2015, 2016 г.г.);

- первое место в номинации оркестры на всероссийском фестивале самодеятельного творчества студентов "Российская студенческая весна в Кузбасе" (Кемерово, 2004 год);
- гран-при Музыкального направления Всероссийского фестиваля самодеятельного творчества студентов «Российская студенческая весна» (Пермь, 2005 г.);
- первое место в номинации оркестры на 6-м Международном студенческом джазовом фестивале (Новосибирск, 2010 г.);
- первое место на 59 Европейском молодежном музыкальном фестивале (Неерпельт, Бельгия, 2011 г.);
- первое место в номинации инструментальное исполнительство и титул «Золотой фонд фестиваля Российская студенческая весна» на ХХ Всероссийском фестивале Российская студенческая весна (Челябинск, 2012 г.);
- гран-при 5-го Международного фестиваля инструментальной музыки (Албена, Болгария, 2012 г.).

- гран-при XI Международного фестиваля-конкурса "У самого Черного моря" (Сочи, 2014 г.)

- гран-при Международного фестиваля-конкурса "На волне успеха" (Севастополь, 2015 г.)

- гран-при Международного фестиваля-конкурса "Таланты Северной столицы" (Санкт-Петербург, 2016 г.)

- 1-е место на 25-ом юбилейном всероссийском фестивале "Российская студенческая весна" в номинации Инструментальное исполнение (Тула, 2017 г.)

За 18 лет в оркестре играло и пело более 200 студентов и аспирантов нашего университета. Оркестр принял участие более чем в 440 концертах. Наиболее значимыми концертами являются: выступление в гала-концерте 59-го Европейского молодежного музыкального конкурса (Бельгия, Неерпельд - апрель 2011 г.) и концерт "Три биг-бэнда", который состоялся 20 ноября 2014 года в Государственном концертном зале им. А.М. Каца. В этом концерте Джаз-оркестр НГТУ выступал совместно с Биг-бэндом Новосибирской филармонии под управлением заслуженного артиста России Владимира Толкачева и молодежным джаз-оркестром Wind Machine из Германии.

Толчок к дальнейшему развитию оркестра дало участие в Международном студенческом джазовом симпозиуме, который проходил в середине октября 2015 года в Томском государственном университете. На этом симпозиуме с оркестром играли такие знаменитые джазовые музыканты, как Стив Турре (тромбон, США), Мелтон Мустафа (труба, США), Росарио Джулиани (саксофон, Италия) и Брэдли Вайнс (саксофон, США), Асхат Сайфулин (контрабас, Россия) и концерт-открытие Х Международного студенческого джазового фестиваля (3 ноября 2016 г., ГКЗ им.А.Каца), в котором вместе с Джаз-оркестром НГТУ выступили такие гранды мирового джаза, как Игорь Бутман (саксофон, Россия), Томми Кэмпбелл (барабаны, США), Фантине (вокал, Австралия), Игорь Дмитриев (рояль, Россия), Асхат Сайфулин (контрабас, Россия)

16 декабря 2016 года прошел грандиозный концерт, посвященный 15-летию оркестра, на который приехали музыканты (выпускники НГТУ) со всех уголков нашей Родины.

А 26 декабря 2016 года приказом Министра культуры Новосибирской области № 426 Джаз-оркестру НГТУ присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив". В этом году оркестр подтвердил звание народного.

В мае 2018 бгода на XI Международный студенческий джазовый фестиваль в гости к оркестру приезжал джазовый квинтет Spirit из знаменитого музыкального колледжа Berklee (Бостон, США). Состоялось совместное выступление Джаз-оркестра НГТУ, Биг-бэнда Владимира Ьолкачева и джазового ансамбля Spirit.

23 мая 2019 года Джаз-оркестр НГТУ принял участие в концерте, посвященном 90-летию Сибирского джаза, который проходил в рамках международного джазового фестиваля Sib Jazz Fest 2019. Концерт проходил в государственном концертном зале им. А.М. Каца и был для оркестра очень удачным.
В репертуаре оркестра около 450 произведений российских и зарубежных авторов.

Ближайшие планы оркестра это  подготовка к участию  в XII международном студенчеком джазовом фестивале, который состоится 14-16 ноября 2019 года. В этом  фестивале ожидается участие студенческих оркестров из Новосибирска, Ижевска, Ростова-на-Дону, Москвы, Кемерово и из мукзыкального колледжа Berklee (Бостон, США). Кроме этого, оркестром получено приглашение от известного саксофониста, народного артиста России Игоря Бутмана принять участие в Международном джазовом фестивале "Триумф джаза", который состоится в Москве 11-15 марта 2020 года. Это очень важный фестиваль для оркестра. Гала-концерт фестиваля состоится в Светлановском зале Московского международного дома музыки.

А с октября этого года начнется подготовка к 20-летию оркестра. Начнет занятия оркестр "ветеранов" Джаз-оркестра НГТУ.

Репетиции оркестра проходят в понедельник и четверг, в 18.30, в концертном зале Центра культуры НГТУ или ком. 401, по средам в ком.401.

Наш оркестр студенческий. В его составе играют студенты не только нашего университета, но и других вузов города Новосибирска.

Джаз-оркестру НГТУ срочно требуется - саксофонисты, трубачи, тромбонистыы, пианист (пианистка), флейтист (флейтистка), .